Концепт браузера Opera Neon доступен для Windows 10

Неон новый концепт браузера от Opera

Сегодня Opera выпустила новый концепт-браузер под названием "Неон". Разработчики Opera утверждают, что это "будущее настольных браузеров". "Неон" работает на физическом движке Opera, благодаря этому, браузер больше чем просто окно в Интернет - с Opera Неон, вы контролируете все, что вы видите.

Вот как выглядит браузер при запуске:

Неон новый концепт браузера от Opera

Неон новый концепт браузера от Opera

Стартовая страница использует обои вашего рабочего стола. Тем не менее, если у вас нет обоев, он использует свое встроенное фоновое изображение с логотипом проекта Неон.  Стартовая страница включает в себя окно поиска в сочетании с адресной строкой.

Под текстовым полем, есть ссылки на популярные веб-сайты, с круглыми значками. Вы можете настроить эти значки путем удаления пресетов и добавить свои собственные ссылки.

Пользовательский интерфейс Neon очень минималистичен. Он не включает в себя традиционные элементы управления, как в адресной строке или горизонтальной панели вкладок. Вместо этого, он имеет только две панели. Левая панель крошечная и имеет следующие кнопки:

 Кнопка «плюс», позволяет открыть новый URL.
 Кнопка "плеер" открывает крошечное панель плеера, который может использоваться для воспроизведения потоков и видео с веб-сайтов.

Неон новый концепт браузера от Opera
Следующие две кнопки  Обрезать для привязки (скриншот) и  галерея. Обрезка позволяет захватывать часть веб-страницы, например, сделать скриншот веб-контента. 

Неон новый концепт браузера от Opera

Галерея позволяет просматривать скриншоты.

Неон новый концепт браузера от Opera
Последняя  кнопка открывает менеджер загрузок.

Неон новый концепт браузера от Opera

Правая панель гораздо шире и сохраняет открытые веб-страницы в виде круглых значков. Браузер пытается сделать иконки узнаваемы, так что вы можете найти нужную страницу быстро. Он управляет открытыми сайтами автоматически.

Неон новый концепт браузера от Opera

Подобно гравитации, часто используемые вкладки будут плавать в верху, в то время как менее важные вкладки будут опускаться на дно.

Неон браузер наследует видео функцию из оперы.

Режим разделенного экрана

Вы можете перетащить значок страницы из правой панели в левую часть экрана. Браузер будет отображать обе страницы одновременно. Смотрите следующий скриншот:

Неон новый концепт браузера от Opera

Вы можете скачать Neon и попробовать сами:

Скачать браузер Neon 

Браузер работает так же быстро, как и любой другой браузер на основе хрома. Что касается пользовательского интерфейса, довольно непривычно работать с не настраиваемым браузером, создается впечатление что Неон более ориентирован на сенсорные экраны. Я не нашел его полезным. Идеальный веб - браузер UI для меня Opera 12, которая была разработана той же компанией.

А как насчет вас? Поддерживаете вы идеи, лежащие в основе Opera Неон? Поделитесь своим мнением в комментариях ниже.